Luego de 250 años, Jáchal cambia su vida
octubre 25, 2009 a las 11:07 pm | Escrito en Conciencia, Esperanza, Jachal, José Luis Gioja, Mandato, San Juan | Deja un comentarioEtiquetas: Agua, Argentina, botella de agua, crecer en sentido solidario, Democracia, dignidad, equidad, Escuela Técnica EPET nº 1, Esperanza, estadista, futuro, Gobernador, histórica inauguración, Humildad, Instituto Provincial de Exploraciones y Explotaciones Mineras (IPEEM), Jachal, José Luis Gioja, Mandato, mejoramiento, obra de agua potable, Pampa del Chañar, planta potabilizadora, proyectos, récords históricos de crecimiento, Río Jáchal, repavimentación, Ruta 491, San José, Sanjuaninos
El Gobernador de la Provincia ingeniero José Luis Gioja, participó de la histórica inauguración de la obra de agua potable en la ciudad de Jáchal, con la apertura de la provisión de agua desde Pampa del Chañar a la planta potabilizadora de San José; construcción de la planta de captación e impulsión en Pampa del Chañar y la construcción del acueducto y reacondicionamiento de la planta potabilizadora de Jáchal, construida en 1915 y que hoy se encargará de suministrar el agua más pura que jamás tuvo la zona para unos 15.000 habitantes, con una inversión del orden de los 24 millones de pesos, puestos por el Instituto Provincial de Exploraciones y Explotaciones Mineras (IPEEM).
Además, inauguró el edificio completo de la Escuela Técnica EPET nº 1, ubicado en calle Agustín Gómez y General Acha, en la ciudad norteña, con un costo de casi tres millones de pesos y también inauguró el mejoramiento y repavimentación de la Ruta 491, tramo salida del Túnel – Intersección con Ruta Nacional 40, en Huaco; Ruta Provincial 456 (calle Eugenio Flores), con casi 15 kilómetros de longitud y una inversión de 7,6 millones de pesos, incluyendo una rotonda en Villa Mercedes.
El mandatario, emocionado, por cuanto vivió muchos años de su adolescencia en Jáchal, afirmó que cumplía con el apotegma de “Mejor que decir es hacer y mejor que prometer es realizar” para inaugurar estas obras.
Sobre su emoción dijo que es el corazón el que manda y señala como tiene que decirlo y tomar las cosas. “He tenido el orgullo y el privilegio de vivir en este departamento”, afirmó, señalando que en la década del 60 se recibían visitas que preguntaban si tenían que llevar agua. Esto por la certeza de que el agua jachallera es dura, que tiene componentes naturales, como lo afirmó el geólogo Perucca, nacido también en Jáchal. Pero la naturaleza no puede cambiar eso.
Luego recordó que fueron numerosos los intentos de desviar el río Blanco que, aparentemente, contaminaba con las sales que traía el río Jáchal. Y Nunca sucedió nada, hasta que en la elaboración del Plan de la Segunda Reconstrucción de San Juan para Jáchal no se animaba a incluir esta obra. Pensaban que era complicado o no se pudiera, pero como Dios es argentino, se encontró la cuenca con agua en volumen y calidad y hacía falta el dinero para traerla.
Y apuntó que ahí estaba la actividad minera, que deja dinero y lo invirtieron en esta obra. Opinó que es un complemento más que importante, para mostrarle a San Juan, al país y al mundo que se puede cuando se quiere; que hay que compatibilizar siempre los criterios; que no existe una actividad que esté por encima de otra y que cada ciudadano tiene derechos humanos a tener mejor calidad de vida por mejor agua; a tener justicia social con mejor calidad de vida, teniendo agua.
Dijo sentirse orgulloso, señalando que muchos vendrán a Jáchal a ver cómo es el acueducto, de los pozos, de la planta; el acueducto de los 22 kilómetros; cómo se remodeló esta planta que tiene más de 90 años, ya que se construyó en 1915, con un Jáchal que era otra cosa.
Y entonces se enterarán que los obreros, los técnicos, las empresas, ingenieros que proyectaron esta obra, son todos jachalleros y sanjuaninos y ese será el orgullo de cada uno de los presente.
Dijo estar muy feliz e invitó a disfrutar de esta obra, que tendría que ser natural, pero no fue así. Recordó que no hay mejor cebolla, tomate, hortalizas, alfalfa para el ganado que el de Jáchal y es por el agua que trae el Río Jáchal. Dijo que no eran, entonces, todas penas, pero no obstante siempre se tuvo en cuenta el mejorar la calidad de vida con agua más dulce, para que nadie pregunte si debe llevar una botella de agua.
Más tarde recordó que hace pocos días se realizó una encuesta que se consultó en Cuyo, preguntando a los habitantes si se querían ir de la provincia y si estaban satisfechos con la provincia que tenían. San Juan salió primera, con un 94 por ciento de los sanjuaninos dijo que no se iban y estaban satisfechos, índice que su gobierno está recuperando el orgullo de ser sanjuaninos, que nunca debe perderse.
Gioja destacó que queda mucho por hacer y se seguirá trabajando en las defensas de Jáchal, convencido que todo lo que se hace en la Argentina es pensando en el pueblo de cada zona.
India
octubre 22, 2009 a las 2:24 am | Escrito en Conciencia, Frases del Gobernador Gioja, Humildad, José Luis Gioja, San Juan | Deja un comentarioEtiquetas: 5 pilares, apoyo, Argentina, Conciencia, crecer en sentido solidario, crezca la gente, Democracia, derecho, dignidad, educación, equidad, Esperanza, estadista, fraternidad, futuro, Humildad, Igualdad, India, José Luis Gioja, justicia, libertad, Mandato, presente, proyectos, récords históricos de crecimiento, salud, San Juan, sanjuanino, solidaridad, Trabajo, vergüenza, vivienda
Jáchal
octubre 22, 2009 a las 2:14 am | Escrito en Conciencia, Esperanza, Humildad, José Luis Gioja | Deja un comentarioEtiquetas: 5 pilares, apoyo, Argentina, Conciencia, crecer en sentido solidario, crezca la gente, Democracia, derecho, dignidad, educación, equidad, Esperanza, estadista, fraternidad, futuro, Humildad, Igualdad, Jachal, José Luis Gioja, justicia, libertad, Mandato, presente, proyectos, récords históricos de crecimiento, salud, San Juan, sanjuanino, solidaridad, Trabajo, vergüenza, vivienda
Discurso Inauguración Cloacas de Rawson
octubre 5, 2009 a las 1:42 am | Escrito en Conciencia, Esperanza, Humildad, José Luis Gioja, Mandato, San Juan | Deja un comentarioEtiquetas: 5 pilares, apoyo, Argentina, Cloacas, Conciencia, crecer en sentido solidario, crezca la gente, Democracia, derecho, dignidad, Discurso, educación, equidad, Esperanza, estadista, fraternidad, futuro, Humildad, Igualdad, Inauguración, José Luis Gioja, justicia, libertad, Mandato, presente, proyectos, Rawson, récords históricos de crecimiento, salud, San Juan, sanjuanino, solidaridad, Trabajo, vergüenza, vivienda
La Pobreza
septiembre 28, 2009 a las 4:45 pm | Escrito en Conciencia, Democracia, educación, José Luis Gioja, minería, San Juan, Trabajo | Deja un comentarioEtiquetas: apoyo, Argentina, Chile, Conciencia, crecer en sentido solidario, crezca la gente, Democracia, derecho, Desierto, dignidad, educación, equidad, Esperanza, estadista, futuro, Guillermo E. Preisz, Humildad, Ingeniero de Minas, José Luis Gioja, justicia, Mandato, Pobreza, presente, proyectos, salud, San Juan, sanjuanino, solidaridad, Trabajo, vivienda
Ser pobre, un individuo, una familia puede ser pobre, aún trabajando no les alcanza para vivir, desprovisto o mal provisto de todo lo necesario. Pobres de uno u otro modo casi siempre habrán, aún en países que manifiestan la igualdad y que igualan hacia abajo.
Pero la pobreza es diferente. Es abarcativa de núcleos poblacionales tanto de un país como de una región. Cuando se menciona la palabra” pobreza” se simboliza la miseria humana a su máximo nivel, en el cual no se tiene lo necesario para la propia subsistencia ni de la familia. Es no tener un techo donde cobijarse, no tener agua potable, medicina, salud, es estar abandonado de todo y de todos y hasta pareciera que de la mano de Dios.
Ningún ser humano se merece esto y es obligación de todos ayudar a salir de ella. Pero mayoritariamente es función de los gobernantes que acierten con políticas que dejen de fabricar pobreza agrupadas en villas miserias o desparramada por los campos.
En el importante programa televiso “Palabras más, palabras menos” se expusieron “indicadores de la pobreza” de Argentina, Brasil, Uruguay y Chile. De todos estos países el peor fue el de Argentina, a la cual se mencionaba hace años como “el granero del mundo”. El mejor índice fue el de Chile.
¿Qué tiene Chile, un país de suelos desérticos y de montañas en su mayor extensión, que no tenemos nosotros?
Los argentinos tenemos también grandes extensiones de suelo desértico y montañas al oeste y en toda la extensión de nuestro país desde el Norte al Sur, incluido nuestro suelo Antártico y también como Chile, un extenso litoral marítimo. Además tenemos una pampa húmeda inmensa con tierras fértiles capaces de producir una amplia variedad de cereales y pasturas para ganado. Tenemos también la tecnología y habitantes con capacidades para trabajar y producir.
¿Qué hace Chile con su desierto y sus montañas?
Les extrae con Minería las sustancias que existen en su suelo y montañas. Esta es su principal fuente de ingresos y su derrame bien orientado baja el Índice de Pobreza, que significa que cada vez tiene menos pobres. Podría mencionar la riqueza que contiene y se extraen con La Minería de su desierto y sus Montañas, pero solo mencionaré que figura entre los primeros países del mundo con su producción de Cobre a Cielo Abierto y que a medida que van creciendo los Índices de Producción Minera va declinando el Índice de la Pobreza.
Nosotros, los argentinos, tenemos habitantes en nuestro país que reniegan de la explotación de los recursos naturales mineros sólidos, líquidos y gaseosos existentes en nuestros desiertos y montañas, aduciendo falacias respecto a la contaminación ambiental, a su cuidado, al uso del cianuro en explotaciones a cielo abierto, la contaminación y uso excesivo de las aguas, etc, etc, sin ningún fundamento científico y técnico. A ello le agregan la destrucción de las fuentes naturales de provisión de agua sin mencionar que se establecen todos los recaudos necesarios para que ello no ocurra. También dicen que la minería solo deja un agujero en el suelo.
Estos habitantes de nuestra Argentina pareciera que desean hacer desaparecer la minería y establecer una fábrica de Pobreza.
Tenemos un suelo generoso en la tremenda amplitud de nuestros desiertos y montañas. Hace falta explotar los recursos naturales que el suelo nos ofrece y cuando menciono “explotar”, en la terminología de la minería, este término significa arrancar o extraer del suelo sustancias minerales útiles y necesarias para el Hombre. Pero también debemos utilizar todos los amplios recursos que nuestro suelo nos ofrece en los campos de la Agricultura, Ganadería, Pesca, Industrialización de productos y sus derivados. Fortalecer todas nuestras industrias y hacer que todo ese derrame se realice equitativamente generando fuentes de trabajo a lo ancho y largo .del país. Estimulando la Producción iremos achicando simultáneamente el Índice de Pobreza, el cual debería ser cero igual a nada.
Deberemos además: a) Ocupar los desiertos en base a sus recursos naturales ya sean renovables o no renovables como los minerales y rocas explotables. b) Implantar en las vegas artificialmente pasturas (existen ejemplo en San Juan y Catamarca en las minas Veladero y Bajo de la Alubrera donde la crianza de guanacos protegidos de los cazadores ha crecido desde unas pocas docenas, a varios centenares en un período de unos 4 años). c) Aprovechamientos energéticos: Viento, agua de pequeños riachos y arroyos y aguas termales. d) Exploración y posterior explotación de recursos mineros cuando la exploración resulte exitosa. e) Trazado de caminos que acorten las distancias. Muchos de ellos se realizan al acceder a las zonas a explorar o a las minas. f) Creación de asentamientos poblacionales pequeños que eviten, en alguna medida la emigración obligada a los grandes centros urbanos instalando escuelas, centros asistenciales de salud, comunicaciones fluidas, (teléfonos, Internet, energía eléctrica). Crear y fomentar quehaceres que impliquen elaboración de productos generadores de más mano de obra. e) Realizar una mejor distribución territorial con el propósito de que no hayan amontonamientos de población, no deseados. f) Evitar asentamientos, directamente sobre las costas de ríos y arroyos, que son proclives a que se arrojen todo tipo de desechos en ellos contaminándolos. Como un ejemplo, al por mayor: el” Riachuelo” (respecto al que Juan de Dios Filiberto decía “Caminito que el tiempo ha borrado, bordeado de juncos y ceibos en flor “una sombra tan solo serás, una sombra lo mismo que yo”.Pero nunca imaginó su deplorable estado medioambiental actual.
En las poblaciones que se instalarán en nuestros actuales desiertos y al pié de nuestras montañas, no ocurrirá como en Buenos Aires, en la que cada vez que cae un buen chaparrón (eso sucede a menudo) se producen rebalses a través de las bocas de tormenta y fluidos cloacales que inundan calles, veredas y subsuelos de edificios. Imagino que todo eso es también altamente contaminante del medios ambiente y también que ello origina una distribución tremenda de bacterias, microbios, etc, etc…
Tampoco transitarán por nuestras poblaciones, en montón, miles y miles de automóviles, camiones, ferrocarriles con motores alimentados con sucedáneos del petróleo que emiten enormes cantidades de gases contaminantes del aire (sígase leyendo del Medio Ambiente).
Cada litro de combustible que estos vehículos emiten al quemarse aproximadamente 1000 litros de gases compuestos principalmente por Dióxido de Carbono, Monóxido de Carbono y emisiones de Plomo, Azufre y partículas de Carbón.
El gas dióxido de carbono es más pesado que el aire por lo cual permanece en la superficie del suelo, no es tóxico pero desaloja parte del aire causando deficiencia, y ocurre lo mismo que en altas montañas donde el contenido de oxígeno está entre 13 y 20%.. El monóxido de carbono causado por mala combustión, es altamente tóxico. Es el más común de los gases mortales.
La hemoglobina de la sangre tiene con el monóxido una afinidad de 250 veces mayor que con el Oxígeno, forma un compuesto muy estable que impide el intercambio gaseoso a nivel pulmonar. Cuando la atmósfera contiene un 0,04% la hemoglobina está saturada en un tercio (1/3) y cuando está saturada totalmente impide la ósmosis sanguínea causando la muerte. El gas monóxido de carbono no tiene color, olor, ni sabor.
Si asumo que en una ciudad están circulando por día 1.000.000 de automotores y que el consumo de combustible es de 5 litros por vehículo por hora, circulando 4 horas, los que por día se emitirán 20.000.000.000 litros, equivalentes a 20.000.000 metros cúbicos de gases tóxicos. Si a esto le agrego que los lugares por donde transitan representan el 10% de la superficie de una ciudad, la concentración de los gases es aún mayor.
Esto, que he expresado, es nada más ni nada menos que una permanente grave y agresiva contaminación del Medio Ambiente. Lo contaminamos de mayor a menor, desde la ciudad de Buenos Aires, hasta las poblaciones de mas de 100.000 habitantes.
Si esto no es contaminación medioambiental ¿la vamos a buscar en la Minería? que se desarrolla con el máximo cuidado y respeto en sitios casi aislados y en algunos casos a cielo abierto, que significa al aire libre, con el que permanentemente convivimos. No permitiremos mas nunca, sin réplica, que se nos endilguen y nos quieran cargar con culpas ajenas.
Basta ya de decir que nuestras aguas de los dos pequeños ríos de la Provincia de San Juan recurren contaminadas y van a desembocar a “las prístinas aguas de nuestro mar argentino”. Se dan ustedes cuenta del tremendo disparate?
La Minería como muchísimas industrias afecta y altera, dentro de límites establecidos por las normas existentes, el medio que nos rodea y cuando la minería cesa, porque los recursos económicos que se extraen no son renovables, el ambiente se remedia y la Naturaleza se encarga, con el tiempo, a completar el proceso. La corteza terrestre está naturalmente expuesta a permanentes cambios y busca de equilibrio.
No somos generadores de Pobreza, a la Pobreza, a medida que nuestra Minería crezca la vamos a hacer desaparecer. A nuestros detractores mal intencionados les pido que también hagan desaparecer a su propia Pobreza.
Guillermo E. Preisz
Ingeniero de Minas
2.271 familias
septiembre 16, 2009 a las 5:41 pm | Escrito en Esperanza, José Luis Gioja, San Juan, vivienda | Deja un comentarioEtiquetas: 5 pilares, apoyo, Argentina, Conciencia, crecer en sentido solidario, crezca la gente, Democracia, derecho, dignidad, educación, equidad, Esperanza, estadista, fraternidad, futuro, Humildad, Igualdad, José Luis Gioja, justicia, la democracia, libertad, Mandato, pre adjudicatarios, presente, proyectos, récords históricos de crecimiento, salud, San Juan, sanjuanino, solidaridad, Trabajo, vergüenza, vivienda
Queridos amigos pre adjudicatarios:
Como Gobernador de San Juan. Pero más aun como comprovinciano, quiero enviarles un abrazo grande y apretado, como merece una ocasión tan feliz para ustedes y sus familias.
Nos esforzamos mucho para que este proceso de sorteo de pre adjudicación fuera justo y bien controlado. Para que nadie se llegue a sentir menoscabado en sus posibilidades, y que los resultados quedaran a la vista de todos. Ustedes son un ejemplo vivo de todo ello.
Espero que cumplan tanto en tiempo como en forma con cada requisito que la ley y la Reglamentación les exige, para así convertirse en adjudicatarios de sus viviendas.
Y algo más: confío plenamente en que los 2.271 adjudicatarios van a ser solidarios con los que esperan por su casa propia. ¿Cómo? Muy simple: cumpliendo rigurosamente con las cuotas mensuales pactadas, porque cada peso que ustedes pagan se reinvierta en un fondo para seguir construyendo nuevas viviendas.
Creo que abrir la puerta de la casa propia es abrir la puerta de una nueva vida. De todo corazón espero que la disfruten intensamente con todos los suyos.
Gracias y que Dios los bendiga.
José Luis Gioja
Convocatoria ASETUR
septiembre 10, 2009 a las 4:28 pm | Escrito en Democracia, Esperanza, José Luis Gioja, San Juan | Deja un comentarioEtiquetas: 5 pilares, apoyo, Argentina, ASETUR, Conciencia, Convocatoria, crecer en sentido solidario, crezca la gente, Democracia, derecho, dignidad, educación, equidad, Esperanza, estadista, fraternidad, futuro, Humildad, Igualdad, José Luis Gioja, justicia, la democracia, libertad, Mandato, presente, proyectos, récords históricos de crecimiento, salud, San Juan, sanjuanino, solidaridad, Trabajo, vergüenza, vivienda
A las personas Inscriptas en el IPV
agosto 31, 2009 a las 2:33 pm | Escrito en Esperanza, José Luis Gioja, San Juan, vivienda | 95 comentariosEtiquetas: 5 pilares, apoyo, Argentina, Casas, Conciencia, crecer en sentido solidario, crezca la gente, Democracia, derecho, dignidad, educación, equidad, Esperanza, estadista, fraternidad, futuro, Humildad, Igualdad, Inscriptas, IPV, José Luis Gioja, justicia, la democracia, libertad, Mandato, Personas, presente, proyectos, récords históricos de crecimiento, salud, San Juan, sanjuanino, solidaridad, Trabajo, vergüenza, vivienda
Sorteo de Viviendas
agosto 27, 2009 a las 3:33 pm | Escrito en Esperanza, José Luis Gioja, Mandato, San Juan, vivienda | 2 comentariosEtiquetas: 5 pilares, apoyo, Argentina, Conciencia, crecer en sentido solidario, crezca la gente, Democracia, derecho, dignidad, educación, equidad, Esperanza, estadista, fraternidad, futuro, Humildad, Igualdad, José Luis Gioja, justicia, la democracia, libertad, Mandato, presente, proyectos, récords históricos de crecimiento, salud, San Juan, sanjuanino, solidaridad, Sorteo, Sorteo de Viviendas, Trabajo, vergüenza, vivienda, Viviendas
Como Gobernador de la Provincia de San Juan, anuncio que en los próximos días se producirá un hecho inédito en San Juan en materia de viviendas. Se entregarán hasta fin de años unas 2.570 viviendas, y serán sorteadas más de 2.200 casas.
A partir de pasado mañana jueves, se exhibirán los padrones en la isla del Centro Cívico. Se colocarán máquinas para que cada uno pueda comprobar el tema de su inscripción y la ratifique o rectifique. La idea es que dentro de dos semanas se pueda efectuar el sorteo, que estará a cargo de escribanos de la Caja de Acción Social. Se ha invitado al Defensor del Pueblo a que participe en el sorteo.
Además se entregarán cuatro barrios para el sector medio, uno para el Sindicato de Empleados de Comercio; otro, para el gremio de Estaciones de Servicios; otra para la Unión Obrera de la Construcción y el cuarto para un sector de las fuerzas armadas (se hará una estricto control de cada adjudicatario que resulte sorteado, sobre sus datos, que exista capacidad de pago, ya que las cuotas de estos barrios oscilarán entre los 300 y 400 pesos), lo que totaliza casi 2.600 viviendas a entregarse antes de fin de año.
En el sorteo tendrán prioridad quienes estén inscriptos desde hace mucho tiempo, más las familias numerosas y aquellas que tengan algún chico discapacitado, tendrán una preferencia en el sorteo de los 31 barrios a sortear.
Destacó que el sorteo será total y no hará falta la presencia de los aspirantes a viviendas, ya que se invitará a los medios de difusión a cubrir e informar el sorteo, incluyendo radios y canales de televisión.
Es probable que el sorteo lleve dos o tres jornadas con un sistema ideado para tal fin.
Sobre el particular, existen muchas expectativas, el sorteo será absolutamente transparente. Por ello, a partir del jueves se podrán actualizar los datos del padrón exhibido, que ha reunido alrededor de 44.000 inscriptos.
Recalcó que una vivienda es algo que interesa a todos y deberán encarar el sorteo con mucho cuidado, compromiso asumido con anterioridad.
Blog de WordPress.com. | Tema Pool by Borja Fernandez.
Entradas y comentarios: feeds.











